1. サカイク
  2. 連載
  3. U‐12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021
  4. 決勝トーナメント進出16チーム出揃う! 劇的決着で突破を決めたチームも

U‐12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021

決勝トーナメント進出16チーム出揃う! 劇的決着で突破を決めたチームも

公開:2022年1月 5日

キーワード:エコノメソッドバルサスクールワーチャレワールドチャレンジ久保竜彦播戸竜二

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021の2日目。午前中から晴天に恵まれましたが、雲が広がり午後途中から小雨、本降りとなり同時に気温も下がり肌寒い中で試合は進みました。しかし、選手たちは元気に勝利を目指しファイト溢れるプレーを見せてくれました。

グループリーグも終わり、各グループの1、2位は決勝トーナメントへ、3、4位は下位トーナメントに進むことになります。
(取材・文:貞永晃二、写真:浅尾心祐)

 220104_1371.jpg

湘南ベルマーレアカデミー選抜対センアーノ神戸 (写真:浅尾心祐)

■劇的な勝利、久保監督は無敗で決勝トーナメントへ。播戸監督も嬉しい初勝利

2日目はまずE~Hグループは2、3試合目を戦い、その後A~Dグループが残りの3試合目を戦うというタイムスケジュールでした。

Eグループでは、センアーノ神戸ジュニアが3連勝。首位で決勝トーナメント進出となりました。湘南ベルマーレアカデミー選抜は2戦目でエコノメソッド スクール選抜と対戦し前半終了近くと後半早々に決めて2点リードを奪いましたが、エコノメソッド スクール選抜が意地を見せて瞬く間に同点に追いつきます。しかし試合終了間際の劇的な内田龍吾選手の決勝ゴールで勝利し決勝トーナメント行きを決め、結局2位で突破を決めました。

Fグループでは、FCトリプレッタ渋谷ジュニアが見事な3連勝で首位通過。2位はガンバ大阪ジュニアが SOLTILO SELECTと同勝点4で並びながら得失点差で2位通過となりました。

Gグループでは、バディサッカークラブが首位、DREAM FC が2位となりましたが、その差は勝点1のみ。この2チームが地力を見せて抜け出しました。

Hグループでは、あざみ野FCが3戦目を前に首位で決勝トーナメント進出を決めていましたが、3戦目を前に奈良クラブジュニアが勝点2、FC琉球 U-12とエスフェローザ八千代の両チームが勝点1という激しい2位争いのグループでした。3戦目で奈良クラブがあざみ野FCに勝利し2位に滑り込みました。

Aグループは2位以上を決めていた東京ヴェルディジュニアとプリモ大阪が対戦し、快勝した東京ヴェルディジュニアが首位、2位がプリモ大阪となりました。ここでは連敗スタートだった大和ハウスDREAMSがGullid Asakura を降し、播戸竜二監督に初勝利をプレゼントしました。

Bグループでは、連勝で2日目を迎えた久保竜彦監督率いる大和ハウスFUTURESは同じく連勝のディアブロッサ高田FC U-12と引き分けて2勝1分けでグループリーグを終え、得失点差で首位がディアブロッサ高田FC U-12、大和ハウスFUTURESは2位となりました。

Cグループは、2試合を終えて4チームすべてが勝点3という大混戦グループでしたが、3戦目を勝ったYF NARA TESOROが首位、2位がmalva fc U-12という結果になりました。

malva fc U-12は バルサアカデミージャパン選抜との対戦でしたが、終了間際まで0-0が続き、そのまま引き分け終了なら勝点4で並び、バルサアカデミージャパン選抜が得失点差で上回るところでしたが、試合終了寸前で播磨隼佑選手の起死回生のドラマティックゴールで2位通過を勝ちとりました。あまりにも悔しい敗戦にバルサアカデミージャパン選抜には立ち上がれないほど号泣する選手がいました。それだけ必死に頑張った選手を称えたいと思います。

最後にDグループでは、首位はフォルテFC。福山ローザス・セレソン を降した FCオーパスワンが2位で決勝トーナメントの切符を手にしました。

第3日は1月5日、いよいよ決勝トーナメントに突入します。Round of 16の8試合、さらに準々決勝4試合が行われます。また、グループリーグで3,4位となったチームは下位トーナメントを行います。会場は同じOFA万博フットボールセンターです。


以下、第2日の試合結果
●Aグループ
東京ヴェルディジュニア 6-1 プリモ大阪
Gullid Asakura FC 0-3 大和ハウスDREAMS

●Bグループ
アルビレックス新潟U-12 0-3 シルクロードサッカークラブ
ディアブロッサ高田FC U-12 0-0 大和ハウスFUTURES

●Cグループ
徳島ヴォルティスジュニア 0-3 YF NARATESORO
malva fc U-12 1-0 バルサアカデミージャパン選抜

●Dグループ
松本山雅FC U-12 0-0 フォルテFC
福山ローザス・セレソン 0-3 FCオーパスワン

●Eグループ
湘南ベルマーレアカデミー選抜 3-2 エコノメソッド スクール選抜
パルアリーレ福島 0-5 センアーノ神戸ジュニア
湘南ベルマーレアカデミー選抜 0-2 センアーノ神戸ジュニア
パルアリーレ福島 0-4 エコノメソッド スクール選抜

●Fグループ
ガンバ大阪ジュニア 1-1 SOLTILO SELECT
札幌ジュニアFC 0-2 FCトリプレッタ渋谷ジュニア
ガンバ大阪ジュニア 0-1 FCトリプレッタ渋谷ジュニア
札幌ジュニアFC 0-2 SOLTILO SELECT

●Gグループ
レノファ山口FC U-12 1-1 バディサッカークラブ
DREAMFC 2-0 MFC.VOICE
レノファ山口FC U-12 3-0 MFC.VOICE
DREAMFC 0-2 バディサッカークラブ

●Hグループ
FC琉球 U-12 0-0 奈良クラブジュニア
あざみ野FC 2-0 エスフェローザ八千代
FC琉球 U-12 0-4 エスフェローザ八千代
あざみ野FC 0-1 奈良クラブジュニア

ワールドチャレンジ2021日程と結果はこちら>

1

サカイク公式LINE
\\友だち募集中//

人気サカイク主催イベントや
お得なサンプリング情報を配信中!
大事な情報を見逃さずにチェック!

友だち追加
サッカー少年の子育てに役立つ最新記事が届く!サカイクメルマガ
取材・文:貞永晃二、写真:浅尾心祐

募集中サカイクイベント

サカイクイベント一覧

関連記事

関連記事一覧へ

U‐12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021コンテンツ一覧へ(5件)

コメント

  1. サカイク
  2. 連載
  3. U‐12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021
  4. 決勝トーナメント進出16チーム出揃う! 劇的決着で突破を決めたチームも